您当前所在的位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱

产假时间

信件编号: 201806070007 来信时间: 2018-04-17
信件类型: 我要咨询 姓名: 周****
内容: 新政策规定产假158天,请问剖腹产的可以享受158天+15天吗?剖腹产可以按规定增加产假天数吗,这个有没有什么文件可以提供给我们看看吗
答复情况:
   答复时间:2018-04-19

答复意见:

网友您好:《安徽省女职工劳动保护特别规定》第十条规定: 女职工生育或者终止妊娠,用人单位应当保障其享受下列劳动保护:   (一)正常分娩的,休产假98天,其中产前可以休假15天;   (二)难产或者实施剖宫产手术分娩的,增加产假15天;   (三)生育多胞胎的,每多生育1个婴儿,增加产假15天;   (四)怀孕不满4个月流产的,休产假15天;   (五)怀孕满4个月不满7 个月流产的,休产假42天;   (六)怀孕7个月以上终止妊娠的,休产假98天;   (七)《安徽省人口与计划生育条例》规定的产假。 《安徽省人口与计划生育条例》第第三十七条规定:对符合本条例规定生育子女的夫妻,国家机关、社会团体、企业事业单位应当给予以下奖励:(一)女方在享受国家规定产假基础上,延长产假六十天; (二)男方享受十天护理假;夫妻异地生活的,护理假为二十天。
用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: